中国工程院、中国科学院院士(双聘,5人)

卢秉恒 姚建年 洪茂椿 吴硕贤 陈芬儿


国家“万人计划”科技创新领军人才(1人)

徐西鹏


国家“万人计划”哲学社会科学领军人才(1人)

胡日东


国家“万人计划”科技创业领军人才(1人)

杨学太


国家杰出青年科学基金获得者(1人)

徐西鹏


国家千人计划“创新人才长期项目”入选者(2人)

苏春翌 陈新开


国家千人计划“外专千人计划”项目入选者(1人)

Philipp Kapranov(菲利普·卡帕诺夫)


国家千人计划文化艺术类人才项目入选者(1人)

梁宁


国家千人计划“青年千人计划”项目入选者(3人)

宋秋玲 何春艳 柯荣秦


国家“百千万人才工程”入选者(5人)

徐西鹏 胡日东  黄 辉  常 彬 郭克莎


享受国务院政府特殊津贴专家(42人)

王永初 赖万才 马时冬 林新波 吴承业 黄元锦 陈启泉 陈燊年 张宗欣 林文銮

郑宗汉 蔡灿津 黄继泰 刘甲耀 汤东华 王连阳 翁荣周 颜文礼 张上泰 张文珍

郑永树 金 丽  杨翔翔 龚德恩 李国南 施玉山 庄善裕 何志成 徐金瑞 曾文平

洪尚任 徐西鹏 郭亨群 张云波 胡日东 吴季怀 丘 进  贾益民 江开勇 黄 辉

常 彬  郭克莎


国家高端外国专家(文教类)项目(10人)

Sabino Chavez Cerda(萨宾纳 查维斯 塞尔达)Sumiyoshi Abe(阿部纯義)

Thomas Gregory Driver(汤姆•德莱弗)       Bahram M. Shahrooz(巴赫拉姆 沙赫鲁兹)

Thanh Huong Nguyen(阮坦洪)               Virender Sharma(瓦内达 夏尔马)

Remi Chauvin (黑米 沙文)                 Farzin Farzaneh(范扎尼)

庄礼鸿 董泽平


科技部“创新人才推进计划——重点领域创新团队”(1个)

“脆性材料加工技术创新团队”(负责人:徐西鹏)


中宣部文化名家暨“四个一批”人才入选者(1人)

胡日东


教育部“长江学者和创新团队发展计划”创新团队(1个)

“脆性材料加工技术与装备创新团队”(带头人:黄辉)


长江学者讲座教授(1人)

苏春翌


教育部“新世纪优秀人才支持计划”入选者(19人)

徐西鹏 陈国华 郭子雄 黄 辉  杜吉祥 崔长彩 张 潜  荆国华  李 远 苑宝玲

赵昕东 许培源 王晓平 谭援强 霍静思 常 彬  刘荣军 蔡绍滨  许 斌


教育部“高等学校优秀青年教师教学科研奖励计划”入选者(1人)

郑志刚


教育部“优秀青年教师资助计划”入选者(1人)

徐西鹏


教育部“高等学校骨干教师资助计划”入选者(1人)

郑志刚


全国百篇优秀博士学位论文获得者(1人)

郑志刚


福建省高等学校领军人才(4人)

徐西鹏 苏春翌  Philipp Kapranov(菲利普·卡帕诺夫) 胡日东


福建省引进高层次创业创新人才(百人计划)入选者(17人)

葛悦禾 苏春翌 宋秋玲 何春艳   Philipp Kapranov(菲利普·卡帕诺夫) 易定容

郭克莎 马凯光 Thomas Gregory Driver(汤姆•德莱弗) 陈新开 柯荣秦  孙 涛

郑志刚 Bahram M. Shahrooz(巴赫拉姆沙赫鲁兹) Farzin Farzaneh(范扎尼)  

陈 凌  尚会鹏


福建省引进高层次创业创新人才(百人计划)创新团队(1个)

许瑞安创新团队


福建省科技创新领军人才(5人)

吴季怀 郭子雄  刁 勇  陈国华 董毓利


福建省哲学社会科学领军人才(1人)

王福民


福建省“百千万人才工程”领军人才(2人)

黄 辉  胡日东


福建省青年拔尖人才(1人)

兰 章


福建省“百千万人才工程”入选者(16人)

吴季怀 徐西鹏 胡日东 蒲继雄 刘 塨  高轩能 王士斌 林碧洲

金福江 陈国华 陈金龙 孙向英 郑锦扬 许斗斗 苑宝玲 黄 辉


福建省“外专百人计划”入选者(3人)

Osami Sasaki(佐佐木修己)  Bahram M. Shahrooz(巴赫拉姆 沙赫鲁兹) 周树锋


福建省“高端外国专家团队引进计划”入选团队(1个)

Philipp Kapranov(菲利普·卡帕诺夫)高端外国专家团队


福建省海西产业人才高地创新团队领军人才(1人)

徐西鹏


福建省杰出科技人才(1人)

徐西鹏


福建省优秀专家(2人)

王永初 吴季怀


福建省优秀青年社会科学专家(2人)

胡日东 张向前


福建省“闽江学者奖励计划”特聘教授(16人)

崔秀灵 龙 元  李拉亚 王 可  董毓利 董 泽  杨 帆  易定容

常 彬  郑志刚 柯荣秦 刘荣军 夏永辉 吕延方 刘红生 李三暑


福建省“闽江学者奖励计划”讲座教授(24人)

黄 含  朱健强 陈建伟 郑文明  谭 力  刘 晨   陈炤彰 殷 澍  池 宏  黄永峰

张 丹  吴 杰  谢介仁 林瑞超  庄礼鸿 董泽平  刘 奎  陈美源 吴彦浚 苗 莉

王有成 周向前 张金廷 周 靖


福建省高等学校新世纪优秀人才支持计划入选者(79人)

林碧洲 林 毅  郭子雄 刘 强  孙 锐  陈旋波 郑力新  钱 浩  陈宏文 黄 辉

曾志兴 陈燕武 陈金龙 徐 华  方瑞明 刘 斌  张光亚  许培源 吴苑华 罗继亮

荆国华 徐玉野 张向前 赵昕东 曾文婷 苑宝玲 林 青   王 靖  熊兴泉 陈爱政

陈行堤 苏梽芳 衣长军 林怀艺 杨建红 兰 章  骆翔宇  谢朝武 赵林海 薛秀军

王晓平 刘源岗 范乐庆 欧聪杰 林添良 连朝毅 邢尊明  郑文智 李宝良 冯 兵

陈永红 李 勇  胡国鹏 王怀谦 毛浩然 蒋晓光 刘 超   檀革胜 林志立 钟必能

俞 缙  陈 国  骆耿耿 田 晖  汤龙坤 姚敏峰 黄国钦  李海林 李志强 陈斌彬

吕晓玲 杨默如 陈斯彬 侯志阳 杨少涵 程国林 陈林聪  张 勇  欧达毅


福建省高校杰出青年科研人才培育计划入选者(61人)

罗继亮 杜吉祥 徐玉野 谢朝武 连朝毅 王 靖  熊兴泉 苏梽芳 檀革胜 魏燕侠

欧聪杰 缑 锦  兰 章  刘源岗 黄国钦 杨默如 陈斌彬 侯志阳 陆 静  钟必能

骆耿耿 王怀谦 李宝良 邢尊明 张 华  林志立 程国林 姜 峰  李 飞  易立涛

李海林 刘 超  孙琼如 朱 轶  陈子阳 陈林聪 田 晖  吴文果 吴丽华 刘卫卫

刘 鎏  林春培 傅联英 欧达毅 汪东树 言 兰  李东旭 蔡燕燕 花 威  魏清达

邓晓懿 万 婉  李忠伟 赵 凯  邹永广 李 飞  王 田  蒋妮娜 蔡奇鹏 皮定恒

黄剑华


注:上述人才项目入选者排序以入选时间为序,不含去世和调离人员。